Au-pair в Европе

Программа Au-pair в Европе

Цель программы

Программа позволяет молодёжи провести один год в семьях за рубежом в качестве Au-pair, работая с детьми, совершенствуя язык и знакомясь со страной.

Устав программы был принят в Страсбурге в 1969 году. Основной целью программы является совершенствование знаний иностранного языка и знакомство с культурой страны.

Обязанности Au-pair

Права и обязанности Au-pair регулируются Соглашением Совета Европы о деятельности Au-pair

К оснавным ежедневным обязанностям относятся:

  • Помощь в лёгкой работе по дому и присмотр за детьми на протяжении 30 часов в неделю;
  • Приготовление завтрака и простых блюд;
  • Сопровождение детей в детский сад, школу или на другие мероприятия;
  • Прогулки и игры с детьми.

Права Au-pair

Права и обязанности Au-pair регулируються Соглашением Совета Европы о деятельности Au-pair.

Au-pair имеет право на:

  • карманные деньги в размере минимум 250,00 евро в месяц,
  • питание и проживание за счёт принимающей семьи,
  • по меньшей мере 1,5 выходных дня в неделю, а часто 2 выходных дня,
  • 4 недели оплачиваемого отпуска за 1 год пребывания в стране,
  • оплату медицинской страховки,
  • оплату проездного билета до места проведения языковых курсов.

Время работы и свободное время

Ежедневное время работы не должно превышать 5-6 часов, а еженедельное -30 часов. Au-pair может быть также задействована как няня 2-3 вечера в неделю (предварительная договорённость обязательна).

Студент Au-pair должен соответствовать следующим требованиям:

  1. Быть в возрасте щт 18 до 25 лет.
  2. Не состоять в браке и не иметь детей.
  3. Обладать хорошим физическим и психическим здоровьем и знанием иностранных языков.
  4. Любить детей и животных.

Юная «домомучительница» или «домомучитель» обязаны:

Помогать семье в несложной работе по дому (например: мыть посуду, гладить бельё, готовить несложные блюда, делать покупки, гулять с собакой). Лучше сразу обсудить с семьёй по пунктам, какую работу вы согласны выполнять. Немцы- народ прижимистый, и если они почувствуют, что вы согласны делать в два раза больше «добрых дел» за те же деньги, то не преминут этим воспользоваться.

Учиться на курсах языка страны, в которую вы приехали. (Собственно, считается, что вы прибыли, прежде всего для того, чтобы выучить язык.) Посещать занятия вы обязаны минимум 2-3 раза в неделю.

Сидеть с детьми. Играть, гулять, и читать с ними, водить их в детский сад, школу, на спортплощадку. В обязанности Au-pair также вхотит проводить с детьми два-три вечера в неделю, чтобы дать возможность их родителям, например, в гости. Лучше сразу договориться с семьёй, чтобы эти вечера не выпадали на выходные.

Общий объём работы не должен превышать 30-35 часов в неделю. Au-pair имеет право на выходной, праздничные дни и четырёхнедельный отпуск.

Если у Вас есть опыт работы с детьми (как приходящая няня, вожатый в детском лагере, практикант в детском саду иливы просто- старший брат или старшая сестра) это большое преимущество, которое стоит подчеркнуть (например, рекомендовательными письмами). Семьи гораздо охотнее берут таких помощников. Если же опыта нет- лучше сразу оценить свои силы: насколько вас хватит для общениея с чужими «вождями краснокожих», да ещё на нередном языке?

Итак, если вы решили посетить Германию в качестве Au-pair, вы должны быть отзывчивы и коммуникабельны в семье, разделить все её жизненные привычки и обычаи. Постарайтесь почерпнуть ценный жизненный опыт из множества новых, частью необычных, иногда трудных, но также прекрасных впечатленний. Тогда ничто не сможет помешать вашему успешному участию в

В статусе Au-pair

Специально для любознательных девушек и молодых людей, которые хотят знания приобрести, мир посмотреть и вдобавок подзаработать, существует особая программа работы и учёбы за рубежом называется она французским словом Au-pair, что в переводе «в паре». Во всем мире так называют студентов- помощников по дому. Они как бы работают в паре с хозяйкой дома: выполняют несложную домашнюю работу, ухаживают и присматривают за детьми. Естественно, семьи, которые принимают студентов, предпочитают для такой работы девушек, но бывают и исключения. Судя по банкам данных Au-pair, многие молодые люди были бы не прочь пожить в немецкой семье в качестве «усатого няня».

Какие же выгоды даёт проживание за границей в статусе Au-pair?

Во-первых, постоянное нахождение в среде носителей языка. Если вы, например, попали по программе Au-pair в немецкую семью, вам придётся в любом случае говорить преимущественно по-немецки, жаже если уровень ваших познаний на этом языке ограничивается фразами «эта ручка синяя» и «здравствуйте, я из России».

Во-вторых, можно сэкономить. Au-pair официально не является трудовой деятельностью. На языке чиновников это- межкультурная образовательная программа для содействия изучающим иностранные языки. Участники программы не относятся ни к категории работающих. (Соответственно, налоги из карманных денег, выдаваемых семьёй, они не платят).

Деятельность Au-pair определяется как занятость особого вида. То есть-учёба главное. Ну а если, выполняя в принимающей семье обязанности домработницы и гуверантки, студент не платит за проживание в стране, питание, проезд на общественном транспорте и прочее, да ещё получает какое-то количество карманных денег, -честь ему и хвала, тем более, что всё легально и освященно европейским законодательством. К тому же принимающая семья обязана относиться к вам как к члену семьи, как к «старшей сестре» или «старшему брату», приглашать на семейные торжества, выделить вам отдельную комнату, обеспечить медицинскую страховку (что немаловажно) и не перегружать вас домашней работой, чтобы не помешать вашей успешной учёбе.

Расторжение договорных отношений

Деятельность Au-pair ограничена определённым сроком. Она заканчивается по истечении согласованного времени или по взаимному согласию сторон. Договор обычно не расторгается в течении первых нескольких недель пребывания, так как большинство Au-pair испытывают большой стресс от встречи с незнакомой культурой и обычаими, который через некоторое время может быть легко преодолен. Если же гармоничная совместная жизнь по каким-то причинам не складывается, то необходимо найти решение, устраивающее обе стороны.

Подача локументов и трудоустройство

Au-pair должен быть не младше 18 лет; а при подаче документов на получение визы не старше 25 лет. Заявление на получение визы во избежании осложнений должно быть подано как минимум за 4 месяца до наступления указанного срока, чтобы установленные границы не нарушались до принятия решения ведомства по делам иностранцев о разрешении на пребывание.

Ожидается, что кандидаты или кандидатки будут иметь базовые знания разговорного языка страны и некоторый опыт в уходе за детьми и ведении домашнего хозяйства.

Участники программы должны подать точную информацию о себе, а также составить соглашение с принимающей семьёй, приложить фотографии с детьми и заполнить необходимые анкеты.

Устроиство как Au-pair возможно лишь в тех семьях, в которых по меньшей мере один из родителей является гражданином страны, заработок всех членов семьи превышает уровень прожиточного минимума, в доме семьи выделяется отдельная комната для Au-pair и ни один из членов семьи не привлекался к уголовной ответственности за какие-либо преступления.

Проживание и питание

Проживание и питание предоставляются бесплатно семьёй. Au-pair получает собственную комнату, питается совместно с семьёй и получает такую же пищу, как и члены семьи. Если он желает особую форму питания, то это нужно специально указать в анкете.

Языковые курсы

Каждому Au-pair предоставляется возможность в свободное время посещать языковые курсы, а также принимать участие в культурных мероприятиях. Посещение курсов языка принимающей страны является для Au-pair обязательным! Семья оплачивает проезд в общественном транспорте до места проведения языковых курсов и обратно. Расходы на обучение и другие мероприятия несёт, как правило, сам Au-pair. Стоимость языковых курсов обычно не высока от 150 до 250 евро за полгода.

Карманные деньги и расходы на поездку

Au-pair не является домработницей. На переднем плане находятся усовершенствование языковых знаний и разширение общего кругозора. И поэтому Au-pair не получает заработаную плату в обычном смысле этого слова, а только так называемые карманные деньгию Расходы на поездку в страну пребывания и обратно несёт, как правило Au-pair.

Страхование на случай болезни и от несчастных случаев

Au-pair обязательно должен быть застрахован на случай болезни. В Германии все страховые взносы несёт принимающая семьяю Но страховка, оплачиваемая семьёй, не включает в себя расходы на хронические заболевания, протезирование зубов, средства контрацепции, роды, вспомогательные средства, такие как очки, линзы.